
Originariamente Scritto da
bacchinif
Salve, apro questo thread per chiedervi delle informazioni in merito all'acquisto della frutta secca. Come ben saprete, quest'ultima costa davvero tanto in relazione alla quantità che se ne riesce a consumare. Ad esempio non trovo quasi mai le mandorle a meno di 18€ al kg, quindi comunque tanto.
Dal momento che nelle diete per bodybuilding c'è spesso un grosso consumo di frutta secca, come vi regolate? Avete dei canali da cui acquistarla a meno oppure spendete tanto?
Un altro esempio: il pacco di mandorle Fatima da 250 g costa circa 5€ e considerando che... consumo circa 10-12 mandorle al mattina, qualcuna nello spuntino (diciamo 6-8) e, per finire, anche la sera assieme allo spuntino pre-nanna... va a finire che al giorno consumo circa 20-25 g di mandorle. Morale della favola: una busta dura si e no 10 giorni se le mangio solo io.
Tutto questo era solo per chiedervi: c'è modo di acquistare frutta secca (non parlo solo di mandorle, ad esempio a me piacciono molto anche gli anacardi, le noci, i pistacchi e così via) ad un prezzo più ragionevole? Se non sbaglio, proprio quest'anno il prezzo delle mandorle è cresciuto vertiginosamente, in quanto lo scorso anno le si trovava anche a 14€ al kg.
PS. Non sapevo dove altro postare. Mi sembrava la sezione più adatta.
Segnalibri