Eraser![]()
...chew...before it's too late...
________________________
Circle69. Ipse Dixit: http://www.bbhomepage.com/forum/teor...pse-dixit.html
Dieta : http://www.bbhomepage.com/forum/alim...ete-prima.html
Scheda : http://www.bbhomepage.com/forum/prog...ete-prima.html
Allenamento : http://www.bbhomepage.com/forum/prog...petizioni.html
________________________
Eraser![]()
...chew...before it's too late...
________________________
Circle69. Ipse Dixit: http://www.bbhomepage.com/forum/teor...pse-dixit.html
Dieta : http://www.bbhomepage.com/forum/alim...ete-prima.html
Scheda : http://www.bbhomepage.com/forum/prog...ete-prima.html
Allenamento : http://www.bbhomepage.com/forum/prog...petizioni.html
________________________
la dieta è tutta sbagliata.
mattino: via il nesquik.... i cereali kellog's meglio di no inserisci l'avena o fette biscottate integrali. latte ok ma manca una fonte proteica, uova,whey,carne ecc...
spuntino: mancano i grassi, inserisci 15-20g di mandorle/noci/nocciole, via la banana meglio un mela e inserisci una sctoletta di tonno piccola al naturale, oppore 60g bresaola/fesa.
pranzo: o pane o pasta, tutte e due NO. prediligi riso/gallette riso o mais... , olio non superare i 15ml e invece di 80g di fesa o pollo mettine almeno un 100-120g.
spuntino pomeridiano stessa cosa.
cena: leva il minestrone, solo quando ti alleni aggiungi dei carboidrati come 3gallette di riso/mais.
pollo 150g va benissimo, inserisci olio evo 15ml e abbonda con la verdura, ok insalata ma aggiungine altra, broccoli,melanzane,finocchi ecc (no patate)
giov quella "dieta" è a dir poco proibitiva per 2 ragioni:
1 più importante: sai quanto mi consterebbe mangiare tutta quella roba in un giorno? pagano i miei, e non posso dissanguare uno stipendio x una dieta.
2 non voglio diventare un BB. a me sembra davvero troppa roba. non sono abituato a mangiare cosi tanto, ne credo mi adatterei mai....
avena costa 6-7 euro al kg e ti dura, opp fette biscottate...
frutta secca se la prendi già tutta pulita costa molto, ma se prendi 4-5kg di noci non sgusciate non costa nulla.
il riso costa uguale alla pasta normale. poi fai come vuoi tu, non c'entra il bb.. per ottenere risultati bisogna saper sacrificarsi un minimo, io ho 16anni, studio e lavoro sabato e domemica x 80euro circa 10ore il sabato e 5ore la domenica per comprarmi il pollo,frutta secca,riso ecc.... certo a volte mia madre mi fa il piacere e le compra lei ma capita raramente.
ps: vado a lavorare nei campi non un lavoretto tanto nobile, ma non mi interessa
Segnalibri