Il lidl è la mia principale fonte di proteine
Lo uso anche io, trovo che sia estremamente conveniente.
Il lidl è la mia principale fonte di proteine
Lo uso anche io, trovo che sia estremamente conveniente.
-Where Eagles Dare-
Ok, quindi 1 cpas al dì va bene... potemu kiudere :-)
Si, pollo uova e tonno
-Where Eagles Dare-
com'è il tonno del lidl? io per ora ci compro solo le uova e altre cianfrusaglie, il tonno non lo prendo perchè ho visto che costa pochissimo e ho immaginato facesse schifo. ( ho comprato un filetto di salmone in scatola e momenti vomito)...
Filetto di salmone in scatola, intendi quello in alluminio ? Presente nelle varianti : naturale, alle erbe in salsa ecc ecc ?
Io ho provato quello naturale e alle erbe e l'ho trovato ottimo. Buono sia il sapore che la "compostezza". Trancio unico, cosa chiedere di piu' ? costa 2 euro mi pare.
Il tonno, paragonabile alle scatolette comuni. Se vuoi qualita' migliori devi andare solo sul vetro, Callipo, Iasa, Carli ecc.
PS Giusto per curiosita': Lo Iasa di 10 anni fa' costava un botto ma era eccezionale, un vasetto alto 15-18 cm con un trancio unico di tonno che usciva dal vetro a "sfoglie" senza pezzettini e sbriciolamenti vari. Poi e' girata la notizia che si trattava di Sgombro e non di tonno.Per un periodo lunghetto il marchio e' scomparso. Ora e' cambiato e non e' piu' come una volta,tonno discreto, ne piu' ne meno degli altri menzionati. E fa anche lo sgombro, ma con trattamento sgombro, come quelli in latta, e con sgombretti piccoli. Peccato !
Le uova vanno a periodi, le ultime erano ottime. Il pollo è il più buono e cosa poco più di 6euro\kg... Poi i formaggini linessa: 200g =22g di pro a 35centesimi, ottimo prenanna.
-Where Eagles Dare-
Scusa carnera ma quanti formaggini ti mangi prima di dormire??
Mattone dopo mattone costruirono le piramidi, così io allenamento dopo allenamento costruirò me stesso.
Segnalibri