Paradossalmente io ho sempre speso di più nei periodi di definizione che in quelli di massa.
Comunque si può fare benissimo. I carboidrati e i grassi non è che costino chissà quanto, se vuoi quelli di qualità, ad esempio mezzo kg di pasta di kamut ti costa il triplo che mezzo Kg di barilla, ma puoi benissimo mangiare la barilla.
Comunque non saranno certo il riso o la pasta integrale a farti andare in rovina.
Per le proteine , c'è la fesa di tacchino, il coniglio(molto economico lo metti in una teglia con le cipolle e lo inforni), le trote di allevamento e le varie offerte sulla carne rossa che ogni tanto ci sta più che bene.
Ottime anche le uova (senza esagerare coi tuorli sono la fonte più nobile e più economica) se potessi mi farei un pollaio nell'orto



Rispondi Citando
Segnalibri