io,come voi adoro mangiare la pasta...nn ne posso fare a meno!
ho trovato pasta proteica con valori di per 100gr, 60 di proteine e 15 di carbo con pochi grassi!
le proteine sono di soia...qualcuno di voi l'ha provata?
io,come voi adoro mangiare la pasta...nn ne posso fare a meno!
ho trovato pasta proteica con valori di per 100gr, 60 di proteine e 15 di carbo con pochi grassi!
le proteine sono di soia...qualcuno di voi l'ha provata?
nn costa poco ma rispetto a tanti prodotti proteici....
dove compro i miei prodotti l'ho trovata o qui:
http://www.multipoweronline.it/view.asp?cod=372
Ultima modifica di tattoos; 13-05-2008 alle 01:25 PM Motivo: Eliminazione link attivo
è vero, 250 g a circa 4€ ma potrebbe andar bene per nn mangiare grosse e continue quantita di carne che costa anche di piu', perche per 60 g di pro ci vuole almeno 200g di carne ottima che costa uno sfacello, con questa sono il doppio 120g con 200g di pasta!
200 gr di petto di pollo sono meno di 2 euro...e non sono pro della soia!!!
...the search for the truth...
non so dove comprate la carne , ma....
io pago 1 kg di carne rossa sugli 11 euro, taglio fracosta di bovino adulto
1 kg di carne bianca (petto di pollo nello specifico) sei euro e novanta cent...
quindi a confronto con la pasta proteica, non è che ci sia tutto questo gap...
inoltre la pasta proteica contiene proteine della soia, che a confronto di quelle della carne o degli albumi ....
comunque,l'ho assaggiata una volta....risultato: preferisco farmi 150g di carbonazza con gli spaghetti di gragnano una volta ogni tanto,piuttosto che buttarmi su paste proteiche....IMHO.
io l'ho provata parecchie volte:
4€ x 250gr sono un prezzo assurdo.
I valori nutrizionali sn quelli descritti sopra ma le pro sono esclusivamente della soia, quindi a bassissimo valore biologico ed il sapore non è neppure un granchè......se poi aggiungiamo che scuoce facilmente.........ergo: meglio mangiare altro
![]()
costa un botto, il sapore fa cagare, le pro hanno basso BV ed è difficile reperirla... chi te lo fa fare???
mangia un poco di pasta normale, un buon secondo e sei a cavallo![]()
por los pueblos que dejaron de ser libres,
por que la revolución es grande,
por el insurgente, que combate al marine,
por García Lorca, por Miguel Hernández,
por la belleza del fracaso,
por el oprimido, por el que esta preso,
por Pablo Neruda, por Pablo Picasso,
abajo el régimen, hay que tomar el congreso.
lo comprata da vitamin store apparte che fa schifo ha un costo troppo elevato cmq cè anke una linea di biscotti e altri prodotti tutti con alta % di proteine pero sono molto cari
eheheh panel... io sono andato al mercato, ho scelto un macellaio che mi ispirasse fiducia, e gli ho fatto un discorsetto del tipo: tu mi fai un prezzo onesto, io ti compro cinque kg di carne a settimana.....
![]()
Segnalibri