soprattutto perchè o carne o pro in polvere nn sn gratis ^^
soprattutto perchè o carne o pro in polvere nn sn gratis ^^
Scusa quanto spendete mensilmente durante il periodo di "massa"?
in media circa 240euri..e mi piange un pò il cuore
beh contribuisco anche io con qualche suggerimento
1.il petto di pollo/tacchino non comprateli già a fette ma da tagliare (si risparmiano circa 2 euro al kg che non sono affatto pochi per le quantità che si consumano).
2.A colazione: uova!costano poco(un pacco da dieci uova medie si può trovare anche a 99cent)e sono un'ottima fonte proteica(e con la marmellata sono pure buone)
3.Lasciar perdere bresaola o simila, costano davvero troppo e personalmente li sostituisco con scatolette di tonno naturale o sgombro in scatola(che si trova a 1euro a scatola-90gr circa-ed è anche questo un'ottima fonte di proteine e grassi salutari)
4.evitare le marche famose.Quel prezzo in più che pagate non è necessariamente indice di una maggiore qualità del prodotto(anzi)ma solo il valore aggiunto del brand.
ps:come si fa lo yogurt in casa?
Farlo è piuttosto facile; bisogna procurarsi una yogurtiera (si può fare anche senza, ma il risultato non è garantito; si tratta di un oggetto che riscalda il latte alla temperatura giusta per farlo diventare yogurt, si compra in farmacia per esempio). Si mescola il latte con un po' di yogurt già fatto (se il latte è fresco deve essere prima bollito e raffreddato, se è a lunga conservazione non c'è bisogno di "pretrattarlo"); si mette il tutto nella yogurtiera per circa 8 ore (oppure in un ambiente a circa 35 gradi) e il gioco è fatto. Per fare lo yogurt la prima volta di può partire da uno yogurt bianco di buona qualità; per le volte successive basta conservare un po' di quello vecchio.
grazie mille per la delucidazione..fare lo yogurt in casa potrebbe risultare un'esperienza divertente(ho provato un tempo a fare il pane in casa ma i risultati non sono stati.......digestibili)
Beh, lo yogurt è banale, il pane è un'arte!!!
la bresaola in vaschettine piccole ha 1 prezzo mostruoso! non vorrei sbagliarmi ma 2€ per 50 gr,possibile? conviene di piu prendere 2 barrette!
e per il pesce suggerimenti?
Ultima modifica di Zanna; 13-12-2007 alle 11:43 PM
il problema non riguarda solo gli alimenti proteici in italia i prezzi stanno diventando davvero assurdi
Regola N1 per risparmiare: evitare gli integratori come la peste.
Regola N2: prediligere le carni bianche (tacchino, pollo); ti fanno fare il pieno di proteine con pochi soldi.
Regola N3: il latte è un ottimo alimento a mio parere in massa e ci si raggranellano tante proteine con pochi soldi.
Regola N4: farsi le cose da soli ovvero: bollite i legumi secchi invece di utilizzare quelli in scatola; se mangiate tantissimo yogurt ricordatevi che si può fare in casa...
I carboidrati non sono un gran problema economico; frutta e verdura vanno sempre mangiate, ma non in quantità maggiori rispetto a quando non si è in massa; la frutta secca può essere un problema (io fortunatamente ho un paio di grossi alberi di noci).
Effettivamente si spende di più rispetto a chi deve dimagrire, ma è ovvio...purtroppo.
Ultima modifica di orizon81; 13-12-2007 alle 05:12 PM Motivo: un'aggiunta
Segnalibri