Mi sembra che tu, nonostante il budget limitato, ti nutri con alimenti piuttosto costosetti. Vuoi degli esempi ? La carne in scatola, la bresaola, la barretta energetica.
Sicuramente il pollame (pollo, tacchino) ha un costo al Kg. molto più basso della bresaola. Anche la carne, ormai, ha costi al Kg. piuttosto contenuti. Le uova poi non ne parliamo.
Parliamo invece di buoni introiti di carbo da riso/pasta/patate/legumi. Anche qua parliamo di pochi Euro al Kg.
Io penso che, con un po' di occhio, non occorra spendere più di tanto.
P.S. non mangerei i cereali alla sera...
Segnalibri