ok grazie mille per la risposta ora passiamo alla seconda domanda ...
calcolando in diversi modi il fabbisogno calorico giornaliero per un individuo in MASSA con peso di 70kg x178cm il risultato è sempre intorno alle 3100kcal ..ditemi se sbaglio.
Se non sbaglio allora per impostare una classica dieta 50-30-20 partiamo dalla quantita di proteine contando 2,5gr per Kg di massa magra. Ipotizzando una Bf del 12% avremo 62 kg di massa magra e quindi 62*2,5= 155gr di PRO
ora qualcuno risce a spiegarmi come BEEP faccio con 155gr di PRO che sono 620Kcal e quindi sono il 30% di 2067kcal ad arrivare a 3000kcal? mancano 1000 kcal
per arrivare a 3000 kcal con una dieta 50-30-20 che è il fabbisogno calorico stimato per un individuo in cerca di massa muscolare di 70kgx178cm servirebbero quindi le seguenti quantitài :
1500/4 = 375gr CHO
900/4 = 225 gr PRO
600/9 = 67 gr FAT
solo che 225gr di proteine pr uno di 70kg con bf al 12% significa 3,6gr di pro per kg di peso corporeo e non so se sia l'ideale
Vi prego aiutatemi a capire perchè non mi oriento più ... grazie di cuore a tutti quelli che risponderanno



Rispondi Citando
Segnalibri