Citazione Originariamente Scritto da GOLD'S GYM Visualizza Messaggio
Scusa quanto spendete mensilmente durante il periodo di "massa"?
in media circa 240euri..e mi piange un pò il cuore

beh contribuisco anche io con qualche suggerimento
1.il petto di pollo/tacchino non comprateli già a fette ma da tagliare (si risparmiano circa 2 euro al kg che non sono affatto pochi per le quantità che si consumano).

2.A colazione: uova!costano poco(un pacco da dieci uova medie si può trovare anche a 99cent)e sono un'ottima fonte proteica(e con la marmellata sono pure buone)

3.Lasciar perdere bresaola o simila, costano davvero troppo e personalmente li sostituisco con scatolette di tonno naturale o sgombro in scatola(che si trova a 1euro a scatola-90gr circa-ed è anche questo un'ottima fonte di proteine e grassi salutari)

4.evitare le marche famose.Quel prezzo in più che pagate non è necessariamente indice di una maggiore qualità del prodotto(anzi)ma solo il valore aggiunto del brand.

ps:come si fa lo yogurt in casa?