Pagina 8 di 104 PrimaPrima 12345678910111213141516171858 ... UltimaUltima
Risultati da 106 a 120 di 1546

Discussione: Diario di stantio.

  1. #106
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Figo Ciao fratello grosso.

    §#a
    Citazione Originariamente Scritto da emmanuele
    stan....... sto andando via volevo solo dirti, hai letto la mia firma? ciao....
    Io un'idea me la sono fatta, dopo vari consulti tra me e me.

  2. #107
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito Ciao fratello intelligente.

    Citazione Originariamente Scritto da °°sOmOja°°
    visto che i 110kg x4 li hai eseguiti dopo delle serie ad alte reps potrei ipotizzare che tu sia limitato dall'acido lattico accumulato nelle serie precedenti (uno dei difetti maggiori del p.classico).
    se hai anche fatto pause piuttosto brevi mi pare probabile sia quella la causa.. personalmente recupero molto + velocemente serie basse con grossi pesi, soprattutto se non sono a cedimento (lascio ad esempio 1 o 2 reps alla fine)
    Hai centrato il punto, se faccio 50.80.90.100.110.120 come supersayan mi consumo molto.
    ora senza senzhu mi stanco anche io. Se partissi semplicemente 110-120-130 e poi con assistenza verso l'ignoto ?


    su questo si basa il metodo delle serie ininterrotte, non so se lo conosci.
    Non lo conosco, non lo conosco, io non sono teoria, mi alleno e basta.

  3. #108
    Data Registrazione
    May 2004
    Messaggi
    24,507

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da stantio
    Non lo conosco, non lo conosco, io non sono teoria, mi alleno e basta.
    allora nn te lo scrivo qui per non sporcarti il diario, se sei curioso l'ho descritto nella prima pagina del mio diario.

  4. #109
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito

    Superserie ?
    O 20 esercizi singoli senza fermarti ? Con vomito finale abbracciato al water.

  5. #110
    Data Registrazione
    May 2004
    Messaggi
    24,507

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da stantio
    Superserie ?
    O 20 esercizi singoli senza fermarti ? Con vomito finale abbracciato al water.
    no, in sintesi sono MACROSERIE composte da piccole serie non a cedimento con recuperi bassi (20-30 sec)
    per ogni gruppo si fanno 2 macroserie + 2 serie lattacide.
    le macroserie puntano a stancare il muscolo senza risentire però dell'acido lattico.

  6. #111
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito

    Non ho capito niente, spiegami come se fossi un bambino di III elementare ( Scuola primaria con la riforma ).

  7. #112
    Data Registrazione
    May 2004
    Messaggi
    24,507

    Predefinito

    METODO DELLE SERIE ININTERROTTE.

    un allenamento di questo tipo punta a stancare il massimo numero di fibre, evitando di essere limitati dall'acido lattico.. solo alla fine si procede con delle serie lattacide, utili ad aumentare l'acidità locale e l'afflusso di sangue.

    esempio
    SESSIONE DI SPINTA (petto - spalle - tricipiti)

    warm up generale e specifico

    carico all' 80-75% circa
    si eseguono 2 macro-serie x gruppo composte da
    micro-serie da 5 ripetizioni (nn a cedimento ovviamente) finchè nn si raggiunge il cedimento con 4 reps.. a quel punto la serie è terminata.

    recupero tra le micro-serie: 30 secondi
    recupero tra le macro-serie: 3 minuti

    il secondo esercizio mantiene i recuperi tra le serie (2) di 30 secondi.. e l'attenzione è rivolta al massimo pump.
    ________________

    l'acido lattico inizia a dare fastidio dopo le 7-8 ripetizioni circa, lavorare con serie da 5 reps assicura di produrne davvero poco e stancare il muscolo solo grazie all'affaticamento delle fibre.
    quel poco acido lattico che si forma viene riassorbito nelle brevi pause.

  8. #113
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito

    Un periodo, anni fa mi sono allenato così, solo che non ho mai pensato ai termini. Macro. micro, mi sembra Economia politica.
    Allora quando facevo la seduta di spinta, 2 es. di spalle e il giorno dopo avevo incredibilmente i deltoidi anteriori che crescevano da soli.
    Allora, era Panca piana, panca alta, croci, parallele, alzate laterali, deltoidi anteriori, french.
    Basta, sembra poco, ma funzionava con il metodo che hai detto.

  9. #114
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito

    Tra poco vado ad allenarmi.
    Schiena e tricipiti.
    Sono stanco e mi sento una bestia fuggita dallo zoo inseguita dai sorveglianti, un giovane gorilla.

  10. #115
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito

    H opreso un caffè amaro alla macchinetta, mi fumo una camel e vado a lavarmi i denti.
    Non si sa mai, un incontro con qualche femminuccia in palestra, che figura, la stenderei al primo respiro.
    Sono a scuola, ho fatto partire due corsi di Inglese e 1 di Spagnolo.
    modellismo sartoriale, forse ce la faccio per il budget, Ecdl già partiti.
    Autocad forse.
    Terze medie serali OK.
    Mi manca solo una bionda esagerata da interrogare, da raccontargli una barzelletta sporca.

  11. #116
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito

    E' venuto un collega, mi odia.
    Farò tardi.
    Nooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo ooooooo
    Mi odia perchè l'anno scorso, dissi che una collaboratrice era una ***** leccaculo e lecca*****, ma lo era che ho detto di male ?

  12. #117
    Data Registrazione
    Dec 2003
    Località
    174cm x 78kg al 10% BF...squat 190kg 6 ripetizioni
    Messaggi
    1,369

    Predefinito

    STANTIO 6 UN GRANDE.................

    ................VUOI SAPERE PERCHè IN PALESTRA NON TROVI GENTE COME TE?

    ................PERCHè ORMAI IL BODYBUILDING STA MORENDO........................

    ................IO IERI DI MATTINA HO FATTO IL VACCINO...................

    ................DI SERA TARDI HO DOVUTO PORTARE MIO PADRE ALL'OSPEDALE E HO DORMITO POCHISSISIMO ANCHE PERCHè HO UN PROBLEMA AL NASO ( DEVIAZIONE + IPERTROFIA DEI TURBINATI + ALLERGIA + RINITE ..........APNEA TOTALE........ MA DOMANI PARLO CON IL CHIRURGO E PROSSIMAMENTE RISOLVO) ...............

    STAMATTINA HO DOVUTO RIPORTARE MIO PADRE ALL'OSPEDALE ( CHE NON è LO STESSO OSPEDALE DOVE FACCIO TIROCINIO E LEZIONI ........) POI SONO ANDATO ALL'UNIVERSITà X VEDERE UN PAIO DI COLLEGHI CHE SI SONO LAURETI ........POI SONO TORNATO ALL'OSPEDALE ( DA MIO PADRE SENZA POTER VEDERE TUTTE LE LAUREE )............POI SONO CORSO A CASA A MANGIARE QUALCOSA POI DI CORSA DI NUOVO A LEZIONE DI CORSA.........POI SONO TORNATO A CASA MI SENTIVO A PEZZI X DI + AVEVO SICURAMENTE LA FEBBRE ADDOSSO E SAPEVO CHE DI SERA GIOCAVA L'ITALIA...........................

    ................MA HO DETTO A ME STESSO 6 UN UOMO............ALLORA CAMBIATI E VATTI AD ALLENARE........COMUNQUE VADA SARà UN SUCCESSO...........

    .............ARRIVO IN PALESTRA MI TREMANO LA GAMBE MA DICO VABBE CARICO DI MENO...........FACCIO LA LET MACHINE CON 50KG ( DI + NON POSSO X PROBLEMI ALLA SPALLA......)..........POI REMATORE...........POI STACCHI...............POI VEDO LO SQUAT............IL CUORE INIZIA A BATTERE FORTE NON POSSO LASCIARLO SOLO STA METTENDO LE RAGNATELE.............
    ............MI RISCALDO CON 100KG......10 RIPETIZIONI..........METTO 120 MA HO PAURA E CHIEDO ASSISTENZA MA SONO UN TORO.........ALTRE 10 RIP................METTO 140 E L'ISTRUTTORE MI DICE MA 6 PAZZO è PERICOLOSO METTERE QUESTI CARICHI...........NON VALE LA PENA I MUSCOLI CRESCONO ANCHE CON POCO PESO.........INIZIO A BESTEMMIARE NELLA MIA MENTE E DICO GUARDA QUESTO CAZ?ONE COSA DICE .............FACCIO 10 RIPETIZIONI SULL'ULTIMA POMPO E DICO CON QUESTI IO CI GIOCO.............................
    POI POLPACCI...............
    ................ORA SONO A CASA E DICO CHE ANCHE QUEI *****NI CHE SI DOPANO SE LI SOGNANO CERTI PESI ED HANNO ADDOSSO MOLTI CHILI DI MASSA + DI ME.......................E QUANDO MI DICONO MA 6 FORTE COSA TI FAI MI METTO A RIDERE.............A VOLTE PENSO CHE VORREI USARE GLI STEROIDI SOLO PER DIMOSTRARGLI QUANTO POSSO ESSERE MEGLIO DI LORO ED UMILIARLI.....................

    ...........LA VERITà è CHE NATURAL O NON NATURAL NESSUNO VUOLE + SOFFRIRE.......................................... ........................................IO DO TUTTO QUANDO MI ALLENO PURTROPPO LA GENETICA NON MI HA STRIZZATO L'OCCHIO ALLA GRANDE ( POLSO 16 CM SCARSO ) MA COMPENSO CON IL CUORE...................

  13. #118
    Data Registrazione
    Nov 2005
    Messaggi
    405

    Predefinito

    Manga ma chi e' il tuo istruttore ' .....Topo Gigio! ???i muscoli srescono anche se nn carichi? addirittura! BBBBravo! nn che nn sia giusto, ma ...ed e' solo la mia modesta opinione, l'uso di determinati carichi e' sempre in relazione alla massa, e dunque alla forza del muscolo. io quando nn ho voglia o nn mi sento al max (come in questo periodo), nn uso certo i pesi della chicco, ! cmq carico! nn mi faccio le 6 7 ripetizioni con 2 quintali ma ne faccio 10 con 160 ......non e' che uso un bilanciere da 50!!! anche volendo limitarti e' il muscolo che te lo chiede Cmq manga nn dargli retta e allenati per come ti senti, che sara' sempre un successo ....e poi ... negli allenamenti, tu come me mettii sempre il muscolo piu' forte: il cuore !!! . NN sento stan..... STAN! tu cosa dici ( e sbrigati che tra poco stacco.

  14. #119
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito

    Sono in carcere, ciao fratello, II attività.
    Ieri ho azzeccato l'allenamento, riscaldamento senza forzare lombari iperexention come dice Somoia, niente latticida.
    Trazioni alla sbarra, mani girate verso l'interno.
    11 -10-10 con fermi ripetuti e disperati in alto e discesa sisperatissima lenta.
    Rematore macchina bilanciere a terra verticale, fino allo spasimo.
    Lat avanti impugnatura strettissima 80-80-90
    Pulley 60-70 80
    Poi ho chiesto al proprietario amico della palestra, ex campione del mondo di BB. e Mr. Universo, cosa mi consigliava per chiudere la schiena e passare ai tricipiti.
    Il pullover ha detto.
    Manubrio da 50 kg. 8-6-6-
    ramificati, sciacquata di faccia, due parole con una che aveva e ha un bel culo, tricipiti.
    Somoia dicet:
    Bilanciere panca opiana impugnatura stretta, 70-70 80 ero un pò steanco dal pullover che non facevo da parecchio.
    French lat 40-45-50
    Pompaggio con tirate lente 1 braccio, maniglia 2okg.
    ramificati Doccia, bianchi d'uobva e mela.
    niente sesso, perchè sono dovuto correre damia moglie chem iha mollato il cane e mio figlio ed è corsa in palestra.
    Al suo ritornio ero assatanato, ma non ha avuto pietà, a letto senza cena.
    Perchè ora che sono nelò pieno del vigore fisico mascolineo,
    Perchè adesso che abbatterei un muro
    Percheè...................................... .........................
    La schiena non mi fa male, anche se misento molto tosto, e i muscoli durissimi come il piombo fuso e duro

  15. #120
    Data Registrazione
    Oct 2005
    Località
    104 KG cm 179- BF 14%
    Messaggi
    4,234

    Predefinito Ciao fratello Manga81

    Citazione Originariamente Scritto da Manga81
    STANTIO 6 UN GRANDE.................

    ................VUOI SAPERE PERCHè IN PALESTRA NON TROVI GENTE COME TE?

    ................PERCHè ORMAI IL BODYBUILDING STA MORENDO........................

    ................IO IERI DI MATTINA HO FATTO IL VACCINO...................

    ................DI SERA TARDI HO DOVUTO PORTARE MIO PADRE ALL'OSPEDALE E HO DORMITO POCHISSISIMO ANCHE PERCHè HO UN PROBLEMA AL NASO ( DEVIAZIONE + IPERTROFIA DEI TURBINATI + ALLERGIA + RINITE ..........APNEA TOTALE........ MA DOMANI PARLO CON IL CHIRURGO E PROSSIMAMENTE RISOLVO) ...............

    STAMATTINA HO DOVUTO RIPORTARE MIO PADRE ALL'OSPEDALE ( CHE NON è LO STESSO OSPEDALE DOVE FACCIO TIROCINIO E LEZIONI ........) POI SONO ANDATO ALL'UNIVERSITà X VEDERE UN PAIO DI COLLEGHI CHE SI SONO LAURETI ........POI SONO TORNATO ALL'OSPEDALE ( DA MIO PADRE SENZA POTER VEDERE TUTTE LE LAUREE )............POI SONO CORSO A CASA A MANGIARE QUALCOSA POI DI CORSA DI NUOVO A LEZIONE DI CORSA.........POI SONO TORNATO A CASA MI SENTIVO A PEZZI X DI + AVEVO SICURAMENTE LA FEBBRE ADDOSSO E SAPEVO CHE DI SERA GIOCAVA L'ITALIA...........................

    ................MA HO DETTO A ME STESSO 6 UN UOMO............ALLORA CAMBIATI E VATTI AD ALLENARE........COMUNQUE VADA SARà UN SUCCESSO...........

    .............ARRIVO IN PALESTRA MI TREMANO LA GAMBE MA DICO VABBE CARICO DI MENO...........FACCIO LA LET MACHINE CON 50KG ( DI + NON POSSO X PROBLEMI ALLA SPALLA......)..........POI REMATORE...........POI STACCHI...............POI VEDO LO SQUAT............IL CUORE INIZIA A BATTERE FORTE NON POSSO LASCIARLO SOLO STA METTENDO LE RAGNATELE.............
    ............MI RISCALDO CON 100KG......10 RIPETIZIONI..........METTO 120 MA HO PAURA E CHIEDO ASSISTENZA MA SONO UN TORO.........ALTRE 10 RIP................METTO 140 E L'ISTRUTTORE MI DICE MA 6 PAZZO è PERICOLOSO METTERE QUESTI CARICHI...........NON VALE LA PENA I MUSCOLI CRESCONO ANCHE CON POCO PESO.........INIZIO A BESTEMMIARE NELLA MIA MENTE E DICO GUARDA QUESTO CAZ?ONE COSA DICE .............FACCIO 10 RIPETIZIONI SULL'ULTIMA POMPO E DICO CON QUESTI IO CI GIOCO.............................
    POI POLPACCI...............
    ................ORA SONO A CASA E DICO CHE ANCHE QUEI *****NI CHE SI DOPANO SE LI SOGNANO CERTI PESI ED HANNO ADDOSSO MOLTI CHILI DI MASSA + DI ME.......................E QUANDO MI DICONO MA 6 FORTE COSA TI FAI MI METTO A RIDERE.............A VOLTE PENSO CHE VORREI USARE GLI STEROIDI SOLO PER DIMOSTRARGLI QUANTO POSSO ESSERE MEGLIO DI LORO ED UMILIARLI.....................

    ...........LA VERITà è CHE NATURAL O NON NATURAL NESSUNO VUOLE + SOFFRIRE.......................................... ........................................IO DO TUTTO QUANDO MI ALLENO PURTROPPO LA GENETICA NON MI HA STRIZZATO L'OCCHIO ALLA GRANDE ( POLSO 16 CM SCARSO ) MA COMPENSO CON IL CUORE...................
    Quelli come te mi aprono il cuore.
    Sono veri uomini, non stupide checche.
    Oggi non c'è voglia di sacrificarsi.
    Vogliono il fiisco, e senza sangue non lo avranno.
    " le gambe non riesco a crescerle, è costituzione, le tue sono di costituzione "
    ********** stronzo, e presentami tua sorella, io mi rompo il culo sulle gambe, mi faccio dei pianti quando le alleno.
    Leg ext
    Squat
    Pressa
    Stacchi
    femorali
    Polpacci in doppia salsa
    Addominali
    E tu che mangi il gelato, falle l egambe che cresci.
    Poi vi sono gli idioti che fanno un ciclo da Aprile a Giugno per la spiaggia.
    niente qualità, omini della Michlen, gambe da tubercolotico, ne ho pena.

Discussioni Simili

  1. Aridatece il diario di Stantio
    Di ungeheuer nel forum Rest Pause
    Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 02-11-2006, 10:17 AM
  2. X Stantio...
    Di costantino nel forum Rest Pause
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17-12-2005, 12:31 PM
  3. x stantio
    Di musclehouse nel forum Programmazione e Pianificazione dell'Allenamento
    Risposte: 60
    Ultimo Messaggio: 15-12-2005, 02:13 PM
  4. x stantio
    Di ScoobyDoo nel forum Rest Pause
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 15-11-2005, 12:43 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Due parole . . .
Siamo nati nel 1999 sul Freeweb. Abbiamo avuto alti e bassi, ma come recita il motto No Pain, No Gain, ci siamo sempre rialzati. Abbiamo collaborato con quella che al tempo era superEva del gruppo Dada Spa con le nostre Guide al Bodybuilding e al Fitness, abbiamo avuto collaborazioni internazionali, ad esempio con la reginetta dell’Olympia Monica Brant, siamo stati uno dei primi forum italiani dedicati al bodybuilding , abbiamo inaugurato la fiera èFitness con gli amici Luigi Colbax e Vania Villa e molto altro . . . parafrasando un celebre motto . . . di ghisa sotto i ponti ne è passata! ma siamo ancora qui e ci resteremo per molto tempo ancora. Grazie per aver scelto BBHomePage.com
Unisciti a noi !
BBHomePage
Visita BBHomePage.com

Home