beh scondita in ogni caso fa schifo, guarda i val nutrizionali in ogni caso qualcosa ci dovrai mettere...![]()
![]()
beh scondita in ogni caso fa schifo, guarda i val nutrizionali in ogni caso qualcosa ci dovrai mettere...![]()
![]()
si li ho visti, pochi carbo quindi andrebbe abbinata con legumi anche se il sapore sarebbe pessimo,io nn l'ho mai mangiata ma posso immaginare di cosa si tratti
Assaggiata e direi molto buona considerando i valori nutrizionali.
Vengono consigliate porzioni piccole perchè la pasta fa molto volume una volta cotta e pesa molto meno della normale (70gr sembrano 100 di pasta normale)
Oltretutto il classico etto di pasta sarebbero 60 e più grammi di proteine...un pò troppi....
SI ESATTO SO'CHE AUMENTA PARECCHIO COTTA COMUNQUE PENSO CHE 50 GR POSSA ANDARE BENE CONSIDERANZA CHE PER OGNI 100GR CONTIENE 64 PRO,CI SAREBBE DA CAPIRE IL VALORE BIOLOGICO DELLE PRO CONTENUTE IN ESSA!??
La pasta CIAOCARB
Visionando la scheda delle analisi fornite si evidenzia la presenza di ben 20 aminoacidi (inclusi gli essenziali) ed i rapporti leucina isoleucina e valina sono proprio nei loro valori ottimali così come indicato dagli organismi scientifici internazionali 2:1:1
In termini di prezzo €3.50 per 250g forse sembra alto (si trova in giro anche a €2.50 per pacchetto ed anche meno ... e questo la dice tutta sul prezzo ...), ma bisogna anche considerare che il negozio deve pur guadagnare ... in fondo il prezzo alto e' solo determinato dalla quantità di proteine inserite. Se infatti si compara il prezzo con altri prodotti similari presenti sul mercato lo stesso risulta essere molto competitivo. Ci sono anche paste proteiche che si vendono in farmacia al prezzo di euro €11,00 per 150g e con meno proteine.
E' ovvio che la produzione, con meno proteine all'interno, comporterebbe una sensibile riduzione dle prezzo.
Fibre??? ce ne sono abbastanza ... intono al 9%, di cui oltre il 2% e' inulina
K/cal per 100g 323 - Indice glicemico ... ovviamente bassissimo .. al di sotto di 5
![]()
io oramai ho la nomina del proteinomane, ma voi siete malati.....ma mangiarsi una bella fette di pesce o carne no..???? paste proteiche.....che schifo...
visto che in questo caso si sta analizzando la pasta proteica,ci sarebbe da capire che valore biologico possono avere le pro contenute in essAOriginariamente Scritto da Ct-7b
quoto alla stragrande ct... ma perche cercate della roba chimica quando la natura ci regala tanta roba buona e sana... mah.
Originariamente Scritto da techno
7000 mila lire 2 etti e mezzo di pasta...azz mi faccio una bistecca con quie soldi...PAZZ PAZZ PAZZ...
Originariamente Scritto da kobe
Roba chimica cosa???? Proteine vegatali + albume e fibre???
Sicuramente non vai Tu a fare la spesa normalmente ... beato te ... dove compri una bella bistecca con 3 Euro???Originariamente Scritto da joker83
E poi, dal punto di vista della sazietà ne devi mettere dentro di carne per sentirti sazio, ed in più dovrei anceha andare a comprare la verdura per portare assumere fibre (o compri pasticche??) ed alla fine il tutto mi sembra che mi venga costare molto di più.
Hai mai comprato le fibre (esempio inulina, che e' già inclusa nella pasta proteica) sai quanto costano??
Qui si tratta di mangiare solo 70 o 80 gr di pasta con un filo di olio e parmigiano per intergrare con vitamine il proprio pasta ed e' finita. Voglio dire che con un euro ho pagato il mio pranzo. Non solo posso prendere quel tipo di proteina anche la sera, perchè insieme alla fibre, non mi comporta quel senso di pesantezza che normalmene si ha se si buttano dentro altri prodotti.
Ma poi scusa, quanto costa unbarattolo di albume da 1Kg?
60gr di patsa o riso
150gr di petto di pollo
verdure
frutta
nn credo che la spesa sia eccessiva
mangi bene, prendi tutti i macro e micronutrienti e ti fai + portate che psicologicamente saziano di +
Sono perfettamente daccordo.
Infatti non credo che chi mangia la pasta proteica, la inserisce tutti i giorni nella sua dieta e mangia solo quella. Secondo me si tratta di un pasto "completo" alternativo. Non richiede tempo per la sua preparazione e sopratutto si conserva senza nessun accorgimento (non sprechi niente!!). Anche io vorrei mangiare ogni giorno frutta, verdura fresca, un bel petto di pollo, ma parlandoci sinceramente anche queste cose alla fine stancano e poi, non lo so voi, ma come si fà ad andare ogni gionro a fare la spesa per prendere, la verdura fresca, il pollo fresco (che dopo due giorni in frigo è bello che andato),la frutta fresca (e chi te la dà ...e a che prezzi!!)
Chi come me ha problemi (con lo stomaco, iperacidità) a mangiare prodotti che vendono fuori dal congelatore di casa, non credo abbia molte alternative.
Quante volte ho buttato via roba che si e' rovinata in frigo ... chi non lo ha fatto?
Alla fine se Ti vai a fare i conti la pasta proteica improvvisamente diventa economica (se ne mangi 100g stai bene tutto il giorno!!) Rispetto al pollo ed alla carne in genere, quando la cuoci triplica di volume...
Quando cuocio 200 gr di pollo e tutta l'acqua e' andata via, alla fine che mi rimane?? E poi mi viene anche di pensare che ho comprato il pollo ma ho pagato anche l'acqua al prezzo del pollo!!!! Stessa cosa dicasi per l'insalata e per la frutta!!! La pasta proteica ha circa il 9% di umidità (praticamete niente) e quindi quando compro poi l'acqua l'aggiungo io in fase di cottura e non certo al prezzo della carne!!
Tu l'hai mangiata? Io si e ti dico che la preferisco al petto di pollo ed all'insalata senza sale e poco olio. La uso regolarmente durante la settimana, in alternativa ad altri piatti a base di proteine (carne e uova) e mi trovo molto bene. Di questi tempi bisogna guardare alla tasca ed io sono uno che e' molto attento a questo. fatti i tuoi conti e vedrai che quello che appare "oneroso" alla fine diventa improvvisamente "economico". Non credo che quanto ho scritto sia difficile da capire ma se così fosse, sono disponibile per ulteriori chiarimenti.
Ciao ...carb![]()
per chi sta in lowcarbo possono risultare ottime,ripeto non so'la qualita'delle proteine,per il gusto non posso darvi tutti i tortiOriginariamente Scritto da Proterite
ecco, questo è il motivo per cui è nata la pasta lowcarb, per chi segue questo approccio...ma anche io che sto durante la settimana a 0 carbo, nn mi sogno di comprarmi la pasta proteica che è solo un intruglio di vari ingredienti, preferisco del tonno in scatola, o dell'albume con insalata e frutta secca o olio...Originariamente Scritto da trainer
Segnalibri