ricapitolando x fonte proteiche x pranzo e cena che mi piacciono posso usare: sgombro naturale (una scatoletta 2 euro), pollo (max 10 euro al kg), hamburger di tacchino fatti dal macellaio (10 euro al kg), uova (un uovo grande costa max 25 cent x 3 uova = 75 cent), sarde (max 6 euro al kg), lonza (10 euro al kg). quando c'è l'offerta compro anke la trota . ho visto ke 2 etti di salmone affumicato costano 4 euro e quindi potrei farne 2 porzioni da mangiarne in 2 giorni di fila, dite ke va bene lo stesso anke se è affumicato? quello in scatola costa di +. le banane sono comode da mangiare in giro, ma durante la giornata vorrei mangiare anche altra frutta. in questo periodo cosa c'è oltre albicocche, pesche e anguria ? riguardo le verdure cosa potrei prendere oltre le zucchine e le carote che costa poca?la verdura cruda mi gonfia troppo invece quella cotta no



Rispondi Citando
Segnalibri