
Originariamente Scritto da
Damien
Io se è qualcosa è nocivo non lo evito...prima peso la parola nocivo con tutto il resto.
Allora anche camminare in centro a milano è nocivo...m quanto?...bene mettiamolo nei CONTRO e poi valutiamo tutto il resto.
Quindi tornando al discorso aspartame personalmente lo "ignoro".....se per considerarlo devo eliminare tra le scelte delle pro che costano 12 euro al Kg contro 30...che in un anno sono circa 600 euro spesi in più. Se quei 600 sono derivati dal NON utilizzo dell' aspartame mi sembrano troppi.
Quindi:
1° scelta ==>aspartame + 400 euro all' anno di pro
2° scelta ==> NON apartame + 1000 euro all' anno di pro.
Decisamente opto per la prima scelta...(questo è un esempio semplificato, poi ci sarà anche altro che mi fà decidere ma ho voluto isolare la "componente" aspartame)
Segnalibri