Sign Up Now FAQ
Signup Now
Per poter scrivere un nuovo messaggio o rispondere a quelli esistenti
ed entrare a far parte della community, è necessario registrarsi.
Eicos il Software per la Dieta a Zona
Scarica oggi Eicos e crea il tuo piano alimentare secondo i principi della Dieta a Zona.
Eicos è la soluzione ideale per provare tutti i benefici della Dieta a Zona del Dott. Barry Sears
Schede d'allenamento
Composizone nutrizionale degli alimenti
Indice Glicemico degli alimenti
Galleria Fotografica Professionisti
Invia una Cartolina

Risultati da 1 a 5 di 5
  1. #1
    Spike non  è collegato Principiante
    Data Registrazione
    Dec 2002
    Messaggi
    41

    Predefinito Differenze di qualità????



    Fatemi capire...ci sono differenze qualitative fra proteine della stessa casa?
    Ho notato che proteine della stessa marca, ma di diverso "nome" hanno prezzi "al grammo" mooolto diversi, eppure sono ambedue del siero ed a scambio ionico, cosa cambia???
    Non ditemi di guardare i tenori analitici perché non ci capisco un cavolo...
    Per fare un esempio pratico, fra le EAS Simply Protein e le EAS Precision Protein, quale è la migliore???
    Calcolate che con soli 13 Euro circa di differenza si passa da un barattolo da 908 gr di Precision ad un barattolo da 2270 gr di Simply Protein!!!!
    Non credo che le Simply siano così scarse!!!!
    Da cosa dipende?


  2. #2
    L'avatar di Fighter
    Fighter non  è collegato Moderatore
    Data Registrazione
    Dec 2002
    Messaggi
    602

    Predefinito Re: Differenze di qualità????

    Originally posted by Spike
    Fatemi capire...ci sono differenze qualitative fra proteine della stessa casa?
    Ho notato che proteine della stessa marca, ma di diverso "nome" hanno prezzi "al grammo" mooolto diversi, eppure sono ambedue del siero ed a scambio ionico, cosa cambia???
    Non ditemi di guardare i tenori analitici perché non ci capisco un cavolo...
    Per fare un esempio pratico, fra le EAS Simply Protein e le EAS Precision Protein, quale è la migliore???
    Calcolate che con soli 13 Euro circa di differenza si passa da un barattolo da 908 gr di Precision ad un barattolo da 2270 gr di Simply Protein!!!!
    Non credo che le Simply siano così scarse!!!!
    Da cosa dipende?


    Beh, devi anche considerare anche lo "sconto quantità".

    Se noti quasi tutte le marche praticano prezzi molto scontati in base alla quantità..§88

    A volte passi da 30 euro al kg x 1 kg a 18 euro al kg x 5 kg.

    E' la politica...

  3. #3
    Spike non  è collegato Principiante
    Data Registrazione
    Dec 2002
    Messaggi
    41

    Predefinito

    secondo me non è soltanto una questione di "sconto quantità", avrei accettato l'idea se la differenza fosse stata meno consistente, ma così mi da idea che ci siano differenze qualitative fra i due prodotti.
    Se ci pensi bene con 13 euro di differenza acquisti ben 1362 grammi di proteine...
    In altri casi lo stesso prodotto è commercializzato in diversi formati (di peso) e c'è uno sconto quantità, ma siamo nell'ordine di un 20% - 30% e non del 100% come in questo caso!!!

  4. #4
    recoba non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Feb 2003
    Messaggi
    150

    Predefinito

    di logica più paghi e meglio è.
    Tanto paghi tanto mangi.
    Poi però biogna vedere il prodotto, la casa produttrice,
    gli eventuali sconti e le eventuali giacenze per il lancio
    di un nuovo prodotto.
    Ti faccio un esempio: esiste un prodotto di proteine in polvere
    chiamato Nitrotech. Secondo la casa produttrice dovrebbe essere
    un prodotto rivoluzionario e straordinario. Il fatto è che ha un
    prezzo così elevato che più che altro è una rapina.

    E' difficile sapere come sono fatte le proteine e di che qualità
    sono. Spesso i giudizi sono solamente: si questo è ottimo
    perchè ha un sapore troppo buono ed è solubilissimo.

    A dir la verità è proprio una jungla, ed i pareri molte volte
    sono onesti e molte volte interessati.

    Leggendo i post vecchi magari avrai l'occasione di farti
    idea su quale case "sembrano" più affidabili e quali invece
    sono "bufale".

    Ma poi devi provare tu.
    Un consiglio per adesso. VAcci piano perchè costano una
    fortuna!
    pennello

  5. #5
    Spike non  è collegato Principiante
    Data Registrazione
    Dec 2002
    Messaggi
    41

    Predefinito


    Non ci capisco più niente...è veramente una giungla, hai ragione, vedrò di scegliere a casaccio fra le marche migliori, poi vi posto le mie esperienze sul prodotto e se i soldi sono ben spesi.

    BUON ALLENAMENTO A TUTTI

 

 

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Consigliati per Voi
Seguici su Facebook Seguici su Google+ Seguici su Twitter