Eicos il Software per la Dieta a Zona
Scarica oggi Eicos e crea il tuo piano alimentare secondo i principi della Dieta a Zona.
Eicos è la soluzione ideale per provare tutti i benefici della Dieta a Zona del Dott. Barry Sears
Schede d'allenamento
Composizone nutrizionale degli alimenti
Indice Glicemico degli alimenti
Galleria Fotografica Professionisti
Invia una Cartolina

Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Proteine del siero

  1. #1
    L'avatar di Worst1982
    Worst1982 non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Località
    Pomigliano D'Arco (NA)
    Messaggi
    318

    Predefinito Proteine del siero



    Scusate la domanda un po' banalotta ma, visto che abito in una piccola provincia molto ignorante, non vorrei fare c****te. Dove posso acquistare le proteine del siero del latte? In che forma si trovano (polvere, compresse, etc...)? Qual'è un buon prezzo? Grazie in anticipo.

  2. #2
    Teknou non  è collegato Mr Olympia
    Data Registrazione
    Mar 2006
    Messaggi
    1,309

    Predefinito

    Le proteine del siero di latte (o whey protein come spesso si legge in inglese) le trovi in polvere confezionate in barattoli, di solito, da 750gr, 1Kg (o 1Kg e qualcosa) e 2,2Kg. Poi trovi le buste da 4Kg.
    Ne trovi dolcificate ed aromatizzate con gusti diversi oppure neutre.
    Sul prezzo finale incide anche il metodo di estrazione delle proteine dal latte (concentrate, isolate, a scambio ionico) al quale corrispondono diverse % proteiche sul totale del prodotto e qualità.
    In media un misto di concentrate ed isolate sui 70-80% è quello dal rapporto qualità/costo più vantaggioso.
    Sul dove comprare ti consiglio di leggere a ritroso un po' di post in questa sezione e scoprire i nomi dei negozi online più frequentati dai locali (che siamo... noi ), troverai anche i nomi dei marchi più diffusamente usati.
    Buona lettura.

  3. #3
    L'avatar di Worst1982
    Worst1982 non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Località
    Pomigliano D'Arco (NA)
    Messaggi
    318

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Teknou Visualizza Messaggio
    Le proteine del siero di latte (o whey protein come spesso si legge in inglese) le trovi in polvere confezionate in barattoli, di solito, da 750gr, 1Kg (o 1Kg e qualcosa) e 2,2Kg. Poi trovi le buste da 4Kg.
    Ne trovi dolcificate ed aromatizzate con gusti diversi oppure neutre.
    Sul prezzo finale incide anche il metodo di estrazione delle proteine dal latte (concentrate, isolate, a scambio ionico) al quale corrispondono diverse % proteiche sul totale del prodotto e qualità.
    In media un misto di concentrate ed isolate sui 70-80% è quello dal rapporto qualità/costo più vantaggioso.
    Sul dove comprare ti consiglio di leggere a ritroso un po' di post in questa sezione e scoprire i nomi dei negozi online più frequentati dai locali (che siamo... noi ), troverai anche i nomi dei marchi più diffusamente usati.
    Buona lettura.
    Ti ringrazio, se provassi a chiedere in farmacia?

  4. #4
    Teknou non  è collegato Mr Olympia
    Data Registrazione
    Mar 2006
    Messaggi
    1,309

    Predefinito

    Mentre per i farmaci solo lì puoi andare, per quanto riguarda gli integratori credo che pagheresti di più per (circa) gli stessi prodotti.

  5. #5
    L'avatar di Worst1982
    Worst1982 non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Località
    Pomigliano D'Arco (NA)
    Messaggi
    318

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Teknou Visualizza Messaggio
    Mentre per i farmaci solo lì puoi andare, per quanto riguarda gli integratori credo che pagheresti di più per (circa) gli stessi prodotti.
    Capito, grazie.

  6. #6
    L'avatar di nutritioncenter
    nutritioncenter non  è collegato Rivenditore Ufficiale Nutrition Center
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    168

    Predefinito

    io lascerei perdere le farmacie per gli integratori, fatti un giro su internet.
    Comunque le Whey ti consiglio di acquistarle di marchi americani, per esempio Eas, Dymatize, Optimum, Cytosport, ce ne sono molti buoni ed a un prezzo giusto.
    Diciamo per 908 gr circa 30 euro va bene, non farti mai illudere dei prezzi stracciati è sempre una cosa che devi ingerire
    chattate con me per consigli, discussioni, ed esperienze sul body building su msn (nutritioncenter@hotmail.it)

  7. #7
    Teknou non  è collegato Mr Olympia
    Data Registrazione
    Mar 2006
    Messaggi
    1,309

    Predefinito

    30 euro per 900 gr a me sembra caro, anche se in linea con i prezzi degli store italiani.
    Per gli stessi marchi è risaputo che si possa spendere da 35 a 50 euro per 2,2 kg comprando altrove, anche se non ho nulla contro chi vende o compra a prezzi maggiori.

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Due parole . . .
Siamo nati nel 1999 sul Freeweb. Abbiamo avuto alti e bassi, ma come recita il motto No Pain, No Gain, ci siamo sempre rialzati. Abbiamo collaborato con quella che al tempo era superEva del gruppo Dada Spa con le nostre Guide al Bodybuilding e al Fitness, abbiamo avuto collaborazioni internazionali, ad esempio con la reginetta dell’Olympia Monica Brant, siamo stati uno dei primi forum italiani dedicati al bodybuilding , abbiamo inaugurato la fiera èFitness con gli amici Luigi Colbax e Vania Villa e molto altro . . . parafrasando un celebre motto . . . di ghisa sotto i ponti ne è passata! ma siamo ancora qui e ci resteremo per molto tempo ancora. Grazie per aver scelto BBHomePage.com
Unisciti a noi !
BBHomePage
Visita BBHomePage.com

Home