Sign Up Now FAQ
Signup Now
Per poter scrivere un nuovo messaggio o rispondere a quelli esistenti
ed entrare a far parte della community, è necessario registrarsi.
Eicos il Software per la Dieta a Zona
Scarica oggi Eicos e crea il tuo piano alimentare secondo i principi della Dieta a Zona.
Eicos è la soluzione ideale per provare tutti i benefici della Dieta a Zona del Dott. Barry Sears
Schede d'allenamento
Composizone nutrizionale degli alimenti
Indice Glicemico degli alimenti
Galleria Fotografica Professionisti
Invia una Cartolina

Risultati da 1 a 8 di 8
Like Tree1Mi Piace
  • 1 Post By Wildcat

Discussione: Quanto si spende al mese per una dieta massa,consigli ,aiuti e vostre esperienze

  1. #1
    Alessio23 non  è collegato Principiante
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Messaggi
    3

    Perplesso Quanto si spende al mese per una dieta massa,consigli ,aiuti e vostre esperienze



    Salve a tutti,mi presento mi chiamo Alessio.
    Complimentissimi per il sito,è bellissimo e fatto bene e il forum mi sembra pieno di persone informate e che hanno veramente cuore nel seguire questa disciplina!
    Vorrei cominciare ad allenarmi seriamente per mettere massa e ho una difficoltà,sono uno studente fuori sede e con pochi guadagni.
    I soldi che ho (non molti) mi devono bastare per far tutto,compreso mantenermi da solo...
    Ho visto varie diete sul forum e ho visto che si mangia abbastanza (HEHE!!) e quindi facendo qualche calcolo ho visto fra integratori,cibo e abbonamento in palestra , si spende sui 500-600 euro.
    Ecco diciamo che non potrei proprio permetterlo,ma voglio allenarmi lo stesso e vorrei fare lo stesso massa muscolare.TUtto questi mi scoraggia un po'!
    è da chiarire che il mio obiettivo non è fare le competizioni ,essere super scolpito o diventare mr.olympia,ma semplicemente vorrei essere un uomo più grosso e robusto di quello che sono ora.Semplicemente insomma crescere di volume e forza ,sempre considerando il limite che madre natura ha stabilito per me(un po di sano realismo ) e le mie finanze mi permetteranno.

    Voi quanto spendete in media mensilmente per cibo e integratori (se li usate)?
    Quanto è secondo voi la spesa minima,per intraprendere questo percorso,in maniera ovviamente amatoriale non per farne una professione!?
    siamo tutti un po' in difficoltà in questo periodo di CRISI, e non per questo si deve rinunciare a seguire le proprie passioni ed aspirazioni.
    Quindi magari voi che siete più esperti,che strategie avete usato per fare BB nonostante la crisi?
    Secondo me ne può uscire un confronto molto interessante!

  2. #2
    L'avatar di Wildcat
    Wildcat non  è collegato Ronnie Coleman
    Data Registrazione
    Dec 2012
    Località
    dal divano di casa ;)
    Messaggi
    5,048

    Predefinito

    Puoi spender poco, diciamo come una persona "normale" se usi alimenti quali riso, albume pastorizzato, legumi, petto di pollo, tonno e olio d'oliva. La frutta secca, le carni rosse, gli insaccati magri e certi pesci freschi alzano il costo del paniere. Se punti poi sui cibi biologici, certificati, km zero etc etc ancora di più.



    Inviato dal mio GT-I9300 con Tapatalk 2
    A borz92 piace questo messaggio.
    Klokovizziamo il mondo!
    ^^^Lactate Addicted^^^
    Μολων λαβε! Λεονιδα

  3. #3
    Dally85 non  è collegato Principiante
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    84

    Predefinito

    Quoto wild cat.
    Il segreto sta nel scegliere fonti proteiche più economiche (ma non per questo meno nutrienti).
    I legumi, gli albumi, il pollo, il tonno sono piuttosto economici, soprattutto se ci si cura delle offerte e si comprano confezioni formato famiglia.

  4. #4
    L'avatar di alexem
    alexem non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    135

    Predefinito

    mmmh una volta avevo fatto il calcolo con un'amico , piu' o meno spendo 100-150€ piu' di una persona normale al mese (integratori compresi ) che mangia medio-poco, pero' calcola che ci do' giu con frutta secca e pesce .

  5. #5
    L'avatar di borz92
    borz92 non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Località
    Modena
    Messaggi
    307

    Predefinito

    Bè se comprendi gli integratori chiaro che la spesa aumenta.... Ad ogni modo sono d'accordo con wild... Basta sfruttare le offerte e puntare su alimenti più economici.
    Ti faccio un esempio: i fiocchi di latte Ex...sa buonissimi eh al supermercato costano circa da 1.10 a 1.30 non ricordo bene...
    Al Li..l i fiocchi si di altra marca ma perfettamente uguali come valori nutrizionali 70cent sono si 40 cent di differenza ma moltiplicati per quelli che compri... la bresaola costa la metà...

    Chiaro che se ti paragoni col sig. Rossi che mangia pasta al pomodoro pranzo e cena e latte e biscotti a colazione spendi di più ma preferisco spender di più qui che per sigarette alcol e cazz.. varie...

  6. #6
    Alessio23 non  è collegato Principiante
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Messaggi
    3

    Predefinito

    grazie a tutti ragazzi...non avevo visto le risposte,vi ringrazio veramente di cuore!

    Ma un esempio di dieta buona per massa ma al risparmio è possibile trovarla in giro?
    Così potrei seguire quella...
    ma secondo voi è folle considerare un budget sui 130 euro mensili solo per l'alimentazione,troppo poco!?Integratori da escludere ovviamente perchè non potrei permettermeli dato l'esiguità delle finanze.
    Si può fare una dieta per la massa senza integratori quindi!?
    Ultima modifica di Alessio23; 18-09-2013 alle 09:10 PM

  7. #7
    L'avatar di Cachius
    Cachius non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    197

    Predefinito

    La massa penso si possa fare tranquillamente senza integratori

    Inviato dal mio GT-S5830 con Tapatalk 2
    Wow, e non è un'esclamazione....

  8. #8
    Alessio23 non  è collegato Principiante
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Messaggi
    3

    Predefinito


    grazie chachius...

    avevo letto però che usare gli integratori potesse rappresentare comunque un risparmio talvolta..
    cioè mi spieg magari prendersi un bell'integratore ti dà quel 30 gr di proteine giuste che se dovessi prenderle con l'alimentaizone dovresti comprare della carne spendendo di più!certo non si può vivere di integratori però se servono per aggiungere quel surplus...

    per me sinceramente è indifferente, alla fine è importante l'obiettivo e non sprecare energie e soldi a vuoto,quindi alla fine sono solo in ricerca di una soluzione,che per quanto creativa possa essere,mi permetta di fare BB!

 

 

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Consigliati per Voi
Seguici su Facebook Seguici su Google+ Seguici su Twitter