Sign Up Now FAQ
Signup Now
Per poter scrivere un nuovo messaggio o rispondere a quelli esistenti
ed entrare a far parte della community, è necessario registrarsi.
Eicos il Software per la Dieta a Zona
Scarica oggi Eicos e crea il tuo piano alimentare secondo i principi della Dieta a Zona.
Eicos è la soluzione ideale per provare tutti i benefici della Dieta a Zona del Dott. Barry Sears
Schede d'allenamento
Composizone nutrizionale degli alimenti
Indice Glicemico degli alimenti
Galleria Fotografica Professionisti
Invia una Cartolina

Risultati da 1 a 3 di 3
  1. #1
    lele1927 non  è collegato Principiante
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    57

    Predefinito eccesso di proteine può portare a sfogi cutanei??



    salve ragazzi io da circa due settimane ho iniziato ad integrare con glutammina,aminoacido che aggiungo allo shakerone post wo (in quantità di10 g circa insieme a vitargo,whey,bcaa) e che assumo anche prima di andare a letto assieme alle caseine (altri 10 gr)..nei giorni off ne assumo 10 gr la mattina in una sorta di precolazione e prima di coricarmi.
    ho notato che da qualche giorno ad oggi mi sta iniziando uno sfogo cutaneo (bolle) di entità piuttosto ridotta ma che ricopre una buona parte della fronte e delle tempie, cosa mai accaduta prima.
    Mi domandavo se fosse il risultato di un qualche processo chimico epatico dell'azoto dovuto all'assunzione esagerata e smodata di alimenti ed integratori ad alto spettro aminoacidico. Non so quanto possa essere influente l'aggiunta della glutammina, magari è andata a sovraccaricare la costruzione proteica da parte dell'organismo, non saprei..e poi potrebbe rientrarci anche il fatto che è da circa una settimana che mango dosi abbondanti di sushi e sashimi?
    grazie della disponibilità vorrei chiarimenti

  2. #2
    phoenix1927 non  è collegato Master Olympia
    Data Registrazione
    Apr 2007
    Messaggi
    2,012

    Predefinito

    personalmente nn credo, piuttosto potrebbe essere dovuto ad un sovradosaggio di vitamine del gruppo B. tutti gli integratori proteici ne contengono.
    usi multivitaminici ad alto dosaggio?

  3. #3
    L'avatar di Teonida
    Teonida non  è collegato Mr Universo
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Località
    Milano
    Messaggi
    757

    Predefinito


    Più di una volta ho sentito persone che lamentavano sfoghi cutanei(soprattutto brufoli) in seguito ad assunzione di integratori proteici. Credo però che sia un fatto legato alla scarsa qualità dell'integratore. Io stesso la prima volta che acquistai delle pro in polvere mi lasciai tentatare da quelle più economiche e il risultato fu che le buttai via, proprio per questo motivo. Ora utilizzo le pro della EAS e mi trovo benissimo.

 

 

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Consigliati per Voi
Seguici su Facebook Seguici su Google+ Seguici su Twitter