Sign Up Now FAQ
Signup Now
Per poter scrivere un nuovo messaggio o rispondere a quelli esistenti
ed entrare a far parte della community, è necessario registrarsi.
Eicos il Software per la Dieta a Zona
Scarica oggi Eicos e crea il tuo piano alimentare secondo i principi della Dieta a Zona.
Eicos è la soluzione ideale per provare tutti i benefici della Dieta a Zona del Dott. Barry Sears
Schede d'allenamento
Composizone nutrizionale degli alimenti
Indice Glicemico degli alimenti
Galleria Fotografica Professionisti
Invia una Cartolina

Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: costo whey

  1. #1
    L'avatar di americanbadass
    americanbadass non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    May 2006
    Località
    Panca Piana:1@108kg
    Messaggi
    155

    Predefinito costo whey



    ciao ragazzi...

    premetto che mi alleno da 1 anno e mezzo e ho sempre evitato gli integratori perchè studiando ho sempre avutyo tempo per fare pasti solidi...ora però al mattino mi sono stufato delle solite uova e voglio prendere qualcosa di più gustoso...ossia latte cereali e whey...

    non avendole mai prese per il motivo suddetto, vi chiedo...di buona marca, in quantità diciamo così di 1 kg, quanto mi costano???

  2. #2
    L'avatar di Simrulez
    Simrulez non  è collegato Mr Olympia
    Data Registrazione
    Dec 2005
    Località
    Milano
    Messaggi
    1,519

    Predefinito

    per farti 1esempio >> 100 gr 25euro http://www.prosport.net/katalog/prod..._id=1030035719

  3. #3
    L'avatar di Superpippo
    Superpippo non  è collegato Master Olympia
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Voglio i 100 di pancaaaaaaaaa!!!
    Messaggi
    2,326

    Predefinito

    io uso Powergym Professional Whey,vaniglia...
    molti le criticheranno come qualità,ma io mi trovo favolosamente bene,come sapore e risultati(almeno questo è quello che vedo su di me...)
    750 gr 25 euro...

  4. #4
    L'avatar di Sfondry
    Sfondry non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    455

    Predefinito

    ma prenditi le ON 100% WHEY GOLD sono le piu vendute nel MONDO e il sacoc da 4,5 kili di costa 80 euro che sono 17euro al kilo.

    sono buonissime e ricchissime di bcaa, quindi con queste risparmi anche sulla polvere di bcaa che tutti suggeriscono :O

  5. #5
    Fabio75 non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    251

    Predefinito

    Si ma quelli da 4,5kg sono in unica busta?Se sono in unica busta non conviene, xkè una volta aperti dopo qualke mese perdono le proprietà e il gusto soprattutto.

  6. #6
    L'avatar di americanbadass
    americanbadass non  è collegato Mr Italia
    Data Registrazione
    May 2006
    Località
    Panca Piana:1@108kg
    Messaggi
    155

    Predefinito

    ma nei barattoli ci sono già le buste preconfezionate da 30 g l'una o bisogna misurarle ogni volta la quantità estratta dal barattolone???

  7. #7
    L'avatar di marcoevfurn
    marcoevfurn non  è collegato Arnold Schwarzenegger
    Data Registrazione
    Nov 2007
    Località
    SQ:190; B: 105; DL:235 in gara FIPL
    Messaggi
    2,732

    Predefinito

    Nei barattoli c'è il misurino che contiene 30 g di proteine, non servono bilance

  8. #8
    L'avatar di nutritioncenter
    nutritioncenter non  è collegato Rivenditore Ufficiale Nutrition Center
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    168

    Predefinito


    a mi parere una buona proteina è la cytosport complete whey, con alta percentuale di Bcaa, sapore ottimo e nessun problema a livello di digestione, costa circa 30 euro al Kg.

 

 

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
Consigliati per Voi
Seguici su Facebook Seguici su Google+ Seguici su Twitter